■2008年 |
12月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行距離 | コース |
12/30 | 諏訪湖 | 100.84 km | 3°46′48″ | 諏訪湖左回り5週(→ヨットハーバー→) | |
12/20 | MAP | 韮 崎 | 117.24 km | 4°33′43″ | →R20→韮崎(みどりや食堂)→七里岩ライン→→県17→エコーライン→諏訪湖左回り→ |
12/13 | MAP | 山 梨 | 77.92 km | 3°06′05″ | 韮崎⇔中央市(とんとん) |
12/10 | MAP | 諏訪湖 1/4 | 27.80 km | 1°04′03″ | 夜錬 →ヨットハーバー→右回り→ガラスの里→上社→ |
12/6 | MAP | 諏訪湖 | 96.91 km | 3°36′18″ | →ヨットハーバー→諏訪湖左回り5周→ヨットハーバー→ |
11月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
11/23 | MAP | 分杭峠 | 119.24 km | 5°40′18″ | →杖突峠→小豆坂トンネル→長谷村→分杭峠→駒ヶ根→火山峠→伊那→天竜川沿い→辰野→有賀峠→上社→ |
11/22 | MAP | 韮 崎 | 107.70 km | 4°20′19″ | →R20→韮崎→七里岩ライン→エコーライン→米小→ |
11/15 | MAP | 箕輪輪行 | 106.70 km | 4°35′14″ | →ヨットハーバー→諏訪湖左回り二周半→釜口水門→上社→杖突峠→高遠→木ノ下→輪行 |
11/ 9 | MAP | 諏訪湖 | 51.23 km | 1°44′30″ | →上社→ガラスの里→諏訪湖左回り二周→上社→ |
11/ 8 | MAP | エコーライン | 49.67 km | 2°04′34″ | →米小→糸萱→広見→槻木大橋→エコーライン→立沢大橋→南原山→原村→丸山→ |
11/ 1 | MAP | 諏訪湖エコーライン | 63.9 km | 2°45′04″ | →上社→諏訪湖左回り→ヨットハーバー→米小→広見→槻木大橋→エコーライン→一番塚→御柱街道→ |
10月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
10/27 | MAP | CABIN | 125.59 km | 6°00′33″ | →P&B→エコーライン→CABIN→清里湖→おいしい学校→CABIN→レイボーライン→県17→エコーライン→P&B→ |
10/25 | MAP | 天竜峡 | 202.14 km | 7°53′10″ | →上社→川岸→箕輪→広域農道→県15→天竜峡→竜東線→辰野→川岸→上社→ |
10/22 | MAP | 諏訪湖 | 40.18 km | 1°39′32″ | 夜ポタ 会社→ヨットハーバー→諏訪湖左回り一周→会社→ |
10/19 | MAP | 乗 鞍 | 42.56 km | 2°37′48″ | 乗鞍(観光センター⇔頂上) |
10/16 | MAP | グリーンライン | 36.38 km | 1°30′56″ | 夜錬 会社→米小→グリーンライン→玉小→折り返し→ |
10/13 | MAP | エコーライン | 44.23 km | 2°06′26″ | →北大塩→泉野→エコーライン→一番塚→農場→鉢巻→ズームライン→エコーライン→柳沢→南大塩→ |
10/12 | MAP | 大鹿村 | 151.33 km | 6°40′35″ | →杖突峠→分杭峠→大鹿村→中川村→農道→(駒ヶ根・伊那)→辰野→有賀峠→ |
10/11 | MAP | 諏訪湖 | 37.29 km | 1°22′11″ | →上社→ガラスの里→左回り一周→ヨットハーバー→旧道→ |
10/ 5 | MAP | 伊那を一回り | 97.93 km | 3°45′52″ | →杖突→高遠→東春近→153→西春近→西部農道→箕輪→辰野→岡谷→ |
10/ 4 | MAP | 御射鹿池 | 72.17 km | 3°07′49″ | →北大塩→笹原→御射鹿池→泉野→エコーライン→立沢→県425→県17→米小→ |
10/ 1 | MAP | エコーライン | 42.95 km | 1°48′07″ | 夜錬 会社→エコーライン→一番塚→御柱街道→ |
9月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
9/28 | MAP | エコーライン | 52.25 km | 1°59′42″ | →エコーライン→ |
9/27 | MAP | 長田の湯 | 61.72 km | 2°23′20″ | →杖突峠→高遠→東春近→R153→伊那IC→農道→長田温泉 |
9/23 | MAP | 木崎湖 | 202.91 km | 7°54′45″ | →諏訪湖→家→西街道→木崎湖折り返し→農道うろうろ→諏訪湖→ |
9/21 | MAP | 諏訪湖 | 54.09 km | 1°54′28″ | →上社→ガラスの里→左回り二周→ヨットハーバー→ |
9/17 | MAP | エコーライン | 60.96 km | 2°25′05″ | 夜錬 会社→北大塩→湯川→新井→エコーライン→深山交差点折り返し→ |
9/15 | MAP | 白樺湖&諏訪湖 | 94.43 km | 4°14′10″ | →岳麓公園→R299→すずらん峠→女神湖→白樺湖→ヨットハーバー諏訪湖左回り→ヨットハーバー |
9/14 | MAP | エコーライン | 44.21 km | 1°51′13″ | テニスコートとエコーラインから一回り |
9/11 | MAP | 諏訪湖 | 39.53 km | 1°32′29″ | 夜錬 会社→ヨットハーバー→左回り→ヨットハーバー→自宅 |
9/10 | MAP | エコーライン | 58.12 km | 2°23′12″ | 夜錬 会社→北大塩→糸萱→R299→県484→岳麓公園→エコーライン→深山交差点折り返し→一番塚→県17→R299→ |
9/ 7 | MAP | 高 遠 | 74.19 km | 3°07′43″ | →杖突峠→高遠→箕輪→天竜川沿い→辰野→有賀峠→ 杖突TT 33m25s |
9/ 6 | MAP | 穂 高 | 135.21 km | 5°25′40″ | →勝弦峠→サラダ街道→穂高→豊科→松本城→山麓線→塩尻峠→ |
9/ 3 | MAP | エコーライン | 61.18 km | 2°22′30″ | 夜錬 会社→エコーライン→深山交差点折り返し→自宅 |
8月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
8/31 | MAP | 乗 鞍 | 1°30′08″ | 「第23回マウンテンサイクリングin乗鞍」 Fクラスへ初参加! Race Result ( F 60/316) | |
8/27 | 諏訪湖 | 40.07 km | 1°53′18″ | 夕錬→ヨットハーバーから左回りから一周→自宅 | |
8/24 | MAP | エコーライン | 55.74 km | 2°08′30″ | 北大塩→新井→エコーライン→立沢→鉢巻→農場→エコーライン→新井→北大塩→ |
8/21 | MAP | 霧ケ峰 | 37.68 km | 1°48′02″ | 夕錬 会社→普門寺交差点→諏訪湖CC上→牧場→北大塩→米小→玉小→荒神→ |
8/20 | MAP | 永明寺山 | 31.11 km | 1°29′02″ | 夕錬 会社→上原→永明寺山→埴原田→永明寺山→埴原田→鬼場→ |
8/18 | MAP | 永明寺山 | 23.67 km | 1°04′00″ | 夕錬 会社→永明寺山→埴原田→自宅 |
8/17 | 永明寺山 | 16.45 km | 1°03′20″ | 自宅→上原側→永明寺山→埴原田→永明寺山→自宅 | |
8/14 | MAP | 杖突峠 | 20.61 km | 0°53′50″ | 自宅⇔杖突峠 TT(安国寺→杖突)Tm 30:47 |
8/12 | MAP | エコーライン | 51.13 km | 2°03′46″ | →北大塩→湯川→糸萱→エコーライン→一番塚→農場→鉢巻→おっこと亭→エコーライン→一番塚→長峰→ |
8/10 | MAP | 霧ケ峰 | 39.38 km | 0°56′05″ | →普門寺→霧ヶ峰→折り返し→北大塩→ TT 1:0:32 (普門寺交差点→霧ヶ峰交差点) |
8/ 9 | MAP | 霧ケ峰 | 25.32 km | 1°18′26″ | →霧ヶ峰(断念…)→北大塩→ |
8/ 7 | MAP | 諏訪湖 | 37.81 km | 1°33′26″ | 夕錬 会社→プラント横→ヨットハーバー→左回り→ヨットハーバー→自宅 |
8/ 1 | MAP | エコーライン | 59.39 km | 2°18′07″ | 夕錬 会社→米小→湯川→エコーライン→深山交差点折り返し→ |
7月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
7/30 | MAP | 永明寺山 | 24.20 km | 1°12′43″ | 夕錬 会社→永明寺山→埴原田→家 |
7/29 | MAP | 坂錬 2nd | 20.74 km | 0°54′17″ | 夕錬 埴原田の清掃センター坂 |
7/26 | MAP | 車山肩 | 48.23 km | 2°12′25″ | →普門寺→霧ヶ峰→車山→白樺湖→ |
7/23 | MAP | 坂錬 1st | 20.88 km | 0°59′04″ | 夕錬 埴原田の清掃センター坂 |
7/21 | 乗 鞍 2nd | 42.75 km | 2°21′23″ | 観光センター⇔畳平 TT:1°29′51″ | |
7/19 | MAP | 下 栗 | 133.64 km | 7°01′04″ | 喬木村→天竜峡→K1→平岡→上村→しらびそ→赤石峠→喬木村 |
7/14 | MAP | 乗 鞍 1st | 47.51 km | 2°33′47″ | 観光センター⇔畳平 TT:1:32:56 |
7/12 | MAP | 白 馬 | 236.59 km | 9°03′20″ | →サラダ街道→アートライン→木崎湖→青木湖→白馬駅→スキージャンプ台→帰りは逆コース |
7/ 5 | MAP | 大鹿村 | 155.52 km | 6°43′54″ | →西街道→岡谷→辰野→伊那→中川村→小渋ダム→大鹿村→分杭峠→小豆トンネル→杖突峠→ |
6月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
6/28 | MAP | 分杭峠 | 128.13 km | 5°20′45″ | →杖突→分杭峠→中沢峠→西部広域農道→辰野→川岸→諏訪湖→旧道→ |
6/25 | MAP | 諏訪湖CC | 30.29 km | 1°30′04″ | 夕錬 会社→諏訪湖CC上→米沢→ |
6/21 | MAP | 諏訪湖 | 100.54 km | 3°32′53″ | →旧道→ヨットハーバー→左回り五周→旧道→ ※MAPは同コース(参考) |
6/16 | MAP | 麦 草 | 85.83 km | 3°53′28″ | 仕事→エコーライン→こふく→P&B→麦草峠→会社→ |
6/15 | MAP | 諏訪湖 | 55.85 km | 2°11′54″ | 諏訪湖二周 ヨットハーバーから左回り→右回り |
6/14 | MAP | 車 山 | 170.50 km | 7°08′33″ | →南箕輪→和田→霧ヶ峰→車山→白樺湖→諏訪湖周回→杖突→ |
6/8 | MAP | 諏訪湖 | 38.90 km | 1°23′12″ | →テニスコート→上社→ガラスの里→左回りで一周→ヨットハーバー→旧道→ |
6/7 | MAP | ぐるり八ヶ岳 | 142.50 km | 6°18′″ | →御柱街道→エコーライン→おっこと亭→鉢巻→八ヶ岳ライン→141→清里→佐久→望月→女神湖→白樺湖→玉小→ |
6/1 | MAP | 麦草峠 | 69.86 km | 3°15′42″ | →御柱街道→一番塚→エコーライン→新井→麦草峠→折り返し→糸萱→玉小→ |
5月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
5/23 | MAP | 諏訪湖 | 40.28 km | 1°39′04″ | 夕錬 会社→諏訪湖ヨットハーバーから左回り→自宅 |
5/21 | MAP | エコーライン | 54.41 km | 2°03′09″ | →玉小→糸萱→新井→エコーライン→一番塚→農場→鉢巻→立沢→エコーライン→新井→糸萱→玉小→ |
5/18 | MAP | 麦草峠 | 77.20 km | 3°42′16″ | →299→麦草峠→蓼科→ススラン峠→白樺湖→玉小→ |
5/15 | MAP | エコーライン | 44.76 km | 1°34′37″ | 夕錬 会社→米小→湯川→エコーライン→深山交差点折り返し→新井→自宅 |
5/11 | MAP | 岳麓公園 | 32.18 km | 1°22′12″ | →神之原→玉小→御柱街道→一番塚→槻木大橋→広見→岳麓公園→白井出→糸萱→芹ヶ沢→湯川→米沢→ |
5/4 | MAP | 善光寺 | 265.80 km | 10°27′57″ | →R20→R19→善光寺→白馬→大町→山形村→塩尻峠→諏訪湖左回り→ |
5/3 | MAP | 蓼 科 | 63.80 km | 2°43′48″ | →米小→湯川→蓼科(聖光寺)→中央高原→岳麓公園→エコーライン→立沢→南原→丸山→CSI→ |
4月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
4/29 | MAP | CABIN | 100.20 km | 3°58′15″ | 丸山→南原→エコーライン→レインボーライン→CABINで「やーくん」→須玉→小淵沢→レインボーライン→エコーライン→新井 |
4/23 | MAP | エコーライン | 54.61 km | 2°07′30″ | ツーキン→米小→湯川→芹ヶ沢→糸萱→泉野→エコーライン→深山交差点→エコーライン→新井→ |
4/20 | MAP | 飯 田 | 204.61 km | 8°35′41″ | 岡谷→箕輪→広域農道→飯田→水神橋→竜東線→火山峠→高遠城址→主に川っ淵→辰野→川岸→諏訪湖半→高島城址→ |
4/19 | MAP | エコーライン | 55.09 km | 2°00′58″ | 米沢小→湯川→芹ヶ沢→広見→泉野→17号→中新田→深山交差点→エコーライン→一番塚交差点→丸山→御柱街道→ |
4/12 | MAP | 韮崎方面 | 126.64 km | 5°20′23″ | →R20→韮崎御堂→茅ヶ岳公域農道→須玉→七里岩ライン→小淵沢→信濃境→エコーライン→新井→CSI→ |
4/ 6 | MAP | エコーライン | 72.16 km | 3°04′30″ | 玉川→丸山→南原→エコーライン→葛窪→富士見高原線→鉢巻→農場→一番塚→エコーライン→芹ヶ沢→湯川→米沢→ |
4/ 5 | MAP | 富士市 | 189.88 km | 7°43′22″ | 韮崎→300号→本栖湖→富士市(田子の浦)→10号→身延→鰍沢→ウエスタンライン→韮崎 |
3月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
3/30 | MAP | 坂隊イベント | 16.37 km | 1°02′02″ | ・車→伊那谷道中→天竜峡IC→山本IC→伊那谷道中→車 |
3/29 | MAP | エコーライン | 44.55 km | 1°43′25″ | ・ひばり→北久保→丸山→払沢→中新田→立沢→エコーライン→湯川→米沢→ |
3/23 | MAP | 高遠城址 | 81.30 km | 3°35′50″ | ・→杖突峠→高遠城趾公園→箕輪→辰野→有賀峠→ガラスの里→ヨットハーバー→ |
3/22 | MAP | 清 里 | 126.18 km | 5°17′40″ | ・農場→鉢巻→八ヶ岳公園ライン→清里→清里高原ライン→CABIN→小淵沢→信濃境→エコーライン→諏訪湖左回り |
3/ 16 | MAP | 諏訪湖 | 35.56 km | 1°18′25″ | ・→R20→ヨットハーバー→諏訪湖左回り→ヨットハーバー大熊→上社→ |
3/ 15 | MAP | 山 梨 | 141.06 km | 6°57′33″ | ・韮崎→ボッチ峠→昇仙峡→武田神社→太良峠→塩山→勝沼→金川農道→富士橋→ウエスタンライン→ |
3/ 9 | MAP | 鎌 倉 | ・江ノ島→江ノ島駅(自転車)→鎌倉駅(輪行)→鎌倉ポタリング→江ノ島まで自転車で爆走! | ||
3/ 1 | MAP | 山 梨 | 129.0 km | 5°40′ | ・韮崎→鰍沢→金川農道→一宮→勝沼→塩山→山梨→笛吹サイクリングロード→荒川サイクリングロード→ |
2月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
2/23 | MAP | 山 梨 | 114.76 km | 4°43′03″ | ・韮崎→鰍沢→富士橋→金川広域農道→一宮→勝沼ぶどう郷→石和→笛吹サイクリングロード→櫛形→ |
2/17 | MAP | 山 梨 | 85.16 km | 3°25′25″ | ・御勅使南運動公園→小瀬スポーツ公園→笛吹サイクリングロード→山梨市→下曽根橋→笛吹ライン→富士川大橋→ |
2/ 2 | MAP | 山 梨 | 48.33 km | 1°57′46″ | ・小瀬スポーツ公園→境川→八代→石和→笛吹サイクリングロード→小瀬スポーツ公園 |
1月 | |||||
日 | MAP | 行き先 | 走行距離 | 走行時間 | コース |
1/19 | MAP | 山 梨 | 102.07 km | 3°52′49″ | ・韮崎→鰍沢→笛吹ライン→石和→笛吹サイクリングロード→荒川サイクリングロード→??→12号→韮崎 |
1/14 | MAP | 山 梨 | 51.24 km | 1°52′00″ | ・韮崎→増穂→田富→白根→韮崎 |
1/ 5 | MAP | 諏訪湖 | 48.70 km | 1°35′10″ | ・下諏訪漕艇場S&G→諏訪湖左回り三周 |
1/ 4 | MAP | 山 梨 | 65.30 km | 2°26′32″ | ・韮崎→鰍沢→笛吹ライン→石和→山の手線→韮崎 |